求最小自然数,恰好能表示4个不同的不少于两个的连续非零自然数之和. 自然是多少

求最小自然数,恰好能表示4个不同的不少于两个的连续非零自然数之和. 自然是多少
急求答案,在线
azhu001 1年前 已收到2个回答 举报

skyerluck 春芽


能表示成连续非零自然数之和,要么被奇数整除,要么被偶数除,余得此偶数的一半(即被此偶数除得的商是XX.5的形式)则求满足能被3、5……整除,能被2除余1、4除余2、6除余3……的最小的数.注意到被2除余1、6除余3不矛盾....


5

LGQ2007 花朵


45
22+23 = 45
14+15+16 = 45
7+8+9+10+11 = 45
1+2+3+4+5+6+7+8+9 = 45


2