把甲乙两数分解质因数:甲=2*2*3乙=2*3*5,甲乙两数的最大公因数是多少?最小公倍数是多少?

咖啡淡了110 1年前 已收到4个回答 举报

zhouding1023 幼苗


最大公因数是=2*3=6
最小公倍数=2*2*3*5=60


7

找什么地方练 春芽


是2*3=6 神马都是浮云


1

阿弥陀佛53810 幼苗


甲为12的公因数有1、2、3、4、6、12 ,而乙为30,公因数有,1、2、3、5、6、10、15、30、那么他们相国的公因就是6了,其实公因就是可以整除的数字.,而公倍数就是正反,可以除而它们的倍数,即为60了,两者是一个相反的概念.甲乙两数的最大公因数是6,最小公倍数是60...


1

写写日记吧 幼苗


把甲乙两数分解质因数:甲=2*2*3乙=2*3*5,甲乙两数的最大公因数是6,最小公倍数是60.


0