甲乙两数公有质因数是2、3和5,甲数独有质因数是2、5,乙数独有质因数是7,求甲乙最大公约数和最小公倍数

甲乙两数公有质因数是2、3和5,甲数独有质因数是2、5,乙数独有质因数是7,求甲乙最大公约数和最小公倍数
甲、乙最大公约数:2*3*5=30,为什么甲数独有质因数是2、5,不包括3吗?
甲、乙最小公倍数:2*3*5*2*5*7=2100;上述成立的话甲、乙最小公倍数应为210
yz_ice 1年前 已收到1个回答 举报

weis 幼苗


已知:甲乙两数公有质因数是2、3和5,甲数独有质因数是2、5,乙数独有质因数是7.
甲数:2*3*5*2*5=300,
乙数:2*3*5*7=210
所以:甲、乙最大公约数:2*3*5=30,
甲、乙最小公倍数:2*3*5*2*5*7=2100;


4