解几个1元2次方程[1500*(1+X)-435]*(1+X)=130810000(1+6%)(1+6%)20000(1

解几个1元2次方程
[1500*(1+X)-435]*(1+X)=1308
10000(1+6%)(1+6%)
20000(1+6.2%)
100(1+X)+[100(1+X)](1+10%+X)=56
(X-21)(350-10X)=400
遁地大逃亡 1年前 已收到1个回答 举报

空济寺 幼苗


1.[1500*(1+X)-435]*(1+X)=1308
先设1+X=T,展开后化简为1500-435T*T-1308=0
可以观察到中间的435能被5整除
因此使用十字交叉法化为二项式时首先考虑相减后能得到5的情况.经尝试得到的数据对如下:
15 12
100 -109
因此得到的二项式为(15T+12)(100T-109)=0
T=-12/15 或者 T = 109/100
故X=-27/15 或者 X = 9/100
2. 10000(1+6%)(1+6%)
20000(1+6.2%)
100(1+X)+[100(1+X)](1+10%+X)=56
这个题目需要提问者重新排版,关系式有问题.
3. (X-21)(350-10X)=400
先化简,结果为X*X-56X+775=0
这里使用一个技巧,56的一半为28,
因此可以将方程化为(X-28)*(X-28)-28*28+775=0
再简化为(X-28)*(X-28)=9
很容易知道X-28=3或者-3
因此X=31或者25


6