二次函数的性质与图像问题二次函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),方程f(x)=0有两个不等实根x1,x2,则x1

二次函数的性质与图像问题
二次函数f(x)满足f(2+x)=f(2-x),方程f(x)=0有两个不等实根x1,x2,则x1+x2=____
打篮球的狗 1年前 已收到1个回答 举报

黑色泡泡 幼苗


因为 f(2+x)=f(2-x),
所以 二次函数 对称轴 为 x=2
设 二次函数为 y=ax²+bx+c
对称轴=-b/2a=2
b=-4a
y=ax²-4ax+c
当 y=0
ax²-4ax+c=0
x1+x2=-a/b=-a/-4a=1/4
x1+x2=1/4


9