新高一中二次函数性质与图像的,像二次函数fx满足f1/2+x=f1/2-x,且在x轴上的截距为-1

新高一中二次函数性质与图像的,像二次函数fx满足f1/2+x=f1/2-x,且在x轴上的截距为-1
二次函数fx满足f1/2+x=f1/2-x,且在x轴上的截距为-1,在y轴上的截距为4,求此函数的解析式.像这类问题,如f(什么什么+x)=f(什么什么-x)怎么算,给个思路与方法呗
mutou99 1年前 已收到1个回答 举报

滴滴哒哒 花朵


这说明二次函数的对称轴是x=1/2

1年前 追问

10

mutou99 举报

然后呢,要过程

举报 滴滴哒哒

那么,你可以设这个二次函数f(x)=a(x-1/2)^2+b
分别将(-1,0) (0,4)代入求出a,b值

mutou99 举报

为啥对称轴为1/2

举报 滴滴哒哒

由f(1/2+x)=f(1/2-x) 可知在 距x=1/2 俩边相等距离 ,y值是相等的所得