关于三角函数性质和图像的问题……

关于三角函数性质和图像的问题……
1.求下列函数的单调区间.
(1)y=1+sinx
(2)y-cosx
2.已知函数y=asinx-b(a<0)的最大值为2,最小值为1,则a等于多少,b等于多少?
3.已知f(x)=ax+bsinx-1,且f(3)=8,则f(-3)为多少?
4.函数y=cos平方x-sinx的值域为多少?
高唱一曲 1年前 已收到2个回答 举报

rayhere 幼苗


1、(1) [-π/2+2kπ,π/2+2kπ]是单调递增区间,[π/2+2kπ,3π/2+2kπ]是单调递减区间.(2)[π+2kπ,2π+2kπ]是单调递增区间,[2kπ,π+2kπ]是单调递减区间.
(k属于整数) (可由正弦,余弦图像知道)
2、a=-1/2,b=-3/2 (依题意得 -a-b=2;a-b=1)
3、-9 (由f(3)=8可知3a+bsin3=9 ;f(-3)=-3a-bsin3=-9)
4、[-1,5/4] (y=cos^2 x-sinx=1-sin^2 x-sinx=-(sinx+1/2)^2+5/4 )


5

静水都流深 幼苗


我我我我往往往往往往往往往往往往


0