一道高一三角函数的图像与性质的问题

一道高一三角函数的图像与性质的问题
f(x)=-3sin(ωx+Φ),对于任意的x都有f(π/(3+x))=f(π/3-x),则f(π/3)=____
doyouknow11 1年前 已收到1个回答 举报

抱抱熊大马 幼苗


这位同学:你的题中f(∏/(3+x))=f(∏/3-x)是什么意思?为什么一会儿有括号,一会儿无括号.我对题意的理解是:对于任意的X 都有f(∏/3+x)=f(∏/3-x)即f(x)是关于∏/3对称的函数,则f(∏/3)=-3*1=-3.
如果题意另有解释,请说明.


2