7\9×(x-3.5)=7\15

宝儿_仰望天堂 1年前 已收到1个回答 举报

sanon 幼苗


35(X-3.5)=21
5(X-3.5)=3
5X=20.5
X=4.1.

1年前 追问

8

宝儿_仰望天堂 举报

35 21???

举报 sanon

两边都乘以45,约去分母。 9分之7×45=35,15分之7×45=21。

宝儿_仰望天堂 举报

这样也行吗?

举报 sanon

等式两边都乘以一个数,等式依然成立。