师徒2人共同完成500个零件,经过5小时完成任务,完成任务\时,师傅比徒弟多做80个零件

师徒2人共同完成500个零件,经过5小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟多做80个零件
,师傅和徒弟每小时各做多少个零件
lkf0427 1年前 已收到2个回答 举报

hh小花 幼苗


师傅比徒弟每小时多做 80÷5=16(个)
师徒每小时共做500÷5=100(个)
师傅每小时做(100+16)÷2=58(个)
徒弟每小时做100-58=42(个)


3

nishusheng-187 幼苗


设徒弟每小时做x个零件,则师傅每小时做(x+80)个零件
由题意,得: 5x+5(x+80)=500
解,得: x=10
∴x+80=10+80
=90
答:师傅每小时做90个零件,徒弟每小时做10个零件。


1