在棱长是5分米的立方体中间挖去一个边长为2分米的长方体,然后完全浸入水中,与水接触的面积是多少平方分米?

jing24 1年前 已收到2个回答 举报

gcyvsws 幼苗


侧面的边长=2分米

与水接触的面积
=原来正方体的表面积+4个侧面积
=5×5×6+4×(2×2)
=150+16
=166平方分米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~

1年前 追问

7

jing24 举报

侧面面积是什么

举报 gcyvsws

就是挖下来的小正方体的4个侧面的面积,其实是多出来了5个面的面积,只是其中一个底面面积正好和原来的一块面积抵消,所以不需要重复计算了。

jing24 举报

知道了谢谢

zhsq19830107 幼苗


与水接触的面积是6x5x5+4x2x2=166平方分米


1