已知函数 f(x)=cos( π 3 +x)sin( π 6 +x) , g(x)=sinxcosx- 1 4

已知函数 f(x)=cos(
π
3
+x)sin(
π
6
+x)
g(x)=sinxcosx-
1
4

(1)求f(x)的最小正周期;
(2)求函数h(x)=f(x)-g(x)的最大值以及此时的x的取值集合.
三哥呀你带块表 1年前 已收到1个回答 举报

走向三十岁 幼苗


(1)∵函数 f(x)=cos(
π
3 +x)sin(
π
6 +x) =(
1
2 cosx-

3
2 sinx) (
1
2 cosx+

3
2 sinx)=
1
4 cos 2 x-
3
4 sin 2 x=cos 2 x-
3
4 =
1
2 cos2x -
1
4 ,
故f(x)的最小正周期为

2 =π.
(2)由以上可得,函数h(x)=f(x)-g(x)=
1
2 cos2x -
1
4 -( sinxcosx-
1
4 )=

2
2 cos(2x+
π
4 ),
故当2x+
π
4 =2kπ时,即x=kπ-
π
8 时,k∈z,函数h(x)取得最大值为

2
2 ,
此时,x的取值集合为{ x|x=kπ-
π
8 ,k∈z }.


1