已知函数f(x)=cos(x-π/3)-sin(π/2-x).1.求函数的最小值.

已知函数f(x)=cos(x-π/3)-sin(π/2-x).1.求函数的最小值.
2.若a∈(0,2/π),且f(a+π/6)=3/5,求f(2a)
大山里出来 1年前 已收到3个回答 举报

行者2001 幼苗


f(x)=cos(x-π/3)-sin(π/2-x)
=cos(x-π/3)-cosx
=cosxcos(π/3)+sinxsin(π/3)-cosx
=1/2*cosx+√3/2*sinx-cosx
=√3/2*sinx-1/2*cosx
=sinxcos(π/6)-cosxsin(π/6)
=sin(x-π/6)
1、当x-π/6=-π/2+2kπ,k∈Z时,f(x)有最小值-1
即当x=-π/3+2kπ,k∈Z时,f(x)有最小值-1
2、∵f(a+π/6)=sin(a+π/6-π/6)=sina=3/5
又∵a∈(0,π/2)
∴cosa=√(1-sin²a)=4/5
∴f(2a)=sin(2a-π/6)
=sin2acos(π/6)-cos2asin(π/6)
=2sinacosa*√3/2-(2cos²a-1)*1/2
=2*(3/5)*(4/5)*√3/2-[2*(4/5)²-1]*1/2
=12√3/25-7/50
=(24√3-7)/50
【中学生数理化】团队wdxf4444为您解答!


9

434434 果实


1. f(x)=cosxcosπ/3+sinxsinπ/3 -cosx
=1/2cosx+√3/2sinx-cosx
=√3/2sinx-1/2cosx
=cosπ/6sinx-sinπ/6cosx
=sin(x-π/6)
所以
最小值=-1
2.
f(a+π/6)=sina=3/5 ,可知0cosa=4/5


1

tdh8566 幼苗



1