已知,△ABC中,∠C=90,∠A=36,D是线段AB的垂直平分线,交AB于点D,交AC于点E,求∠EBC

sk6kqed 1年前 已收到3个回答 举报

ll玫瑰911 幼苗


答案是18°
∵DE是线段AB的垂直平分线
∴△ABE是等腰三角形(三线合一)
∵∠C+∠CBA+∠BAC=180°,∠C=90°, ∠A=36°
∴∠CBA=180-90-36=54°
∵△ABE是等腰三角形
∴∠ABE=∠BAE=36°
∴∠EBC=∠ABC-∠ABE=54°-36°=18°


8

天天大年夜 幼苗


△AEB中,ED垂直AB,且AD=DB,那么△AEB是等腰三角形,∠A=∠ABE=36,因为∠ABC=54,所以∠EBC=54-36=18


2

十二月好人 幼苗


18°


2