已知△ABC中,∠C=90°,AC=BC=1,M为AB中点,D为AC边上任意一点,连DM且延长与CB延长线交于点E,设A

已知△ABC中,∠C=90°,AC=BC=1,M为AB中点,D为AC边上任意一点,连DM且延长与CB延长线交于点E,设AD=x,BE=y.
①求y关于x的函数解析式,并写出函数定义域
②能否以AD、BE为两边构成一个等腰直角三角形?如果能,则求出AD、BE的长,如果不能,请说明理由.
静静燃烧的雪 1年前 已收到2个回答 举报

huazi1218 幼苗


从点M作MF垂直于AC交AC于F.可得F是AC的中点.可得MF/BC=AF/AC,由此可以求出MF=0.5.
同样MF/CE=GF/GC.G为EM延长交于AC的点.得到0.5%(1+y)=(0.5-x)%(1-x)可得y=-x 答案补充 错了 ,应该是可得y=x/(1-2x) 答案补充 x取值在0.5和1之间.
那个G就是D.
不能,因为根据以上得出的函数,如果Y=X代入可得,y=0或者x=0.是不可能的.


8

乐趣骂脏话1 幼苗


y=(x^2-x+1)(0.5


0