这是一个由4个底为9厘米高为27厘米做成的布艺.做三十个这样的布艺要用多少平方米的布料?

lay_liu 1年前 已收到1个回答 举报

公孙欢 幼苗


先求三角形的面积:27×9÷2=121.5(平方厘米),再求一个布艺的面积:121.5×4=486(平方厘米),最后求做三十个这样的布艺的面积:486×30=14580(平方厘米)=1.458平方米.答:做三十个这样的布艺要用1.458平方米的布料.


4