悬赏10分 急求~~初三相似形 简单题

悬赏10分 急求~~初三相似形 简单题
用一个正方形硬纸片完全盖住边长分别为3,4,5的一个三角形盒子,这张正方形纸片的边长最小是多少
chy23 1年前 已收到4个回答 举报

foxlingzhou 幼苗


设边长为x
x/3=(4-x)/4
4x=12-3x
7x=12
x=12/7
这张正方形纸片的边长最小是12/7


7

Leicafan 幼苗


直角三角形,正方行只要覆盖边长为4的直角边就可以了!最小边长为4


2

格式化自己 幼苗


当正方形的对角线长为5时,此时的边长X最小,则X^2+X^2=5^2,得X=?


2

jerrychenq 幼苗


只要是四就可以


0