若A,B是方程X^2+2X-2005=0的兩個實數根则A^2+3A+B的值为

若A,B是方程X^2+2X-2005=0的兩個實數根则A^2+3A+B的值为
X^2是X的平方的意思
askfish 1年前 已收到1个回答 举报

limlimckg 幼苗


因为A是方程x^2+2x-2005=0的实根,所以 A^2+2A-2005 =0 A^2+2A=2005 而A^2+3A+B =(A^2+2A)+(A+B) =2005+(A+B) 根据一元二次方程的性质 A+B=-2/1=-2 所以A^2+3A+B =2005-2 =2003


7