关于X的方程x-3分之3-2x加3-x分之2+mx=-1有增根,求m的值

皮皮诺 1年前 已收到1个回答 举报

红小鱼 幼苗


两边乘x-3
3-2x-(2+mx)=-(x-3)
增根则分母x-3=0
x=3
代入
3-6-(2+3m)=0
m=-5/3


10