若方程x^2-2x+根号3/2=0的两个根α,β,它也是方程x^4+px^2+q的两个根,求p的值

fcjsdkd 1年前 已收到1个回答 举报

我的家遥远的地方 幼苗


程x^2-2x+根号3/2=0
α+β=2
αβ=√3/2
所以
p=-2
q=√3/2


3