在△ABC中,BC=a,AC=b,a,b是方程x²-2倍根号3x+2=0的两个根,切2cos(A+B)=1

在△ABC中,BC=a,AC=b,a,b是方程x²-2倍根号3x+2=0的两个根,切2cos(A+B)=1
1,角C的度数
2,AB的长度
冰儿飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

jiujingbaoi 幼苗


已知2cos(A+B)=1
cos(A+B)=1/2
所以A+B=60°
所以C=180°-(A+B)=120°
a,b是方程x²-2倍根号3x+2=0的两个根
由韦达定理a+b=2√3 ab=2
所以(a+b)²=12
即a²+2ab+b²=12
a²+b²=12-2*2=8
由余弦定理AB²=c²=a²+b²-2abcosC
=8-2*2*cos120°
=8-4*(-1/2)
=10
故AB=√10


10

wj9911 幼苗


1.角c 的度数应该是60. cos(a+b)=1/2
cos(180-c)=1/2 然后用这个公式展开 cos(α+β)=cosα•cosβ-sinα•sinβ
cosc=- 1/2, 而由...


0