一辆600kg的小车通过半径是40m的凸形桥.求车以多大速度过桥顶时恰好对桥没有压力?(g=10m/(s^2))

lovelemon 1年前 已收到4个回答 举报

hufengsong 幼苗


在桥顶,竖直方向车受重力.
mg=mV^2 / R
600*10=600*V^2 / 40
得 V=20 m/s


6

爱包的iiB 幼苗


向心力mv²/r=mg时,对桥没有压力
v²=gr=400,V=20m/s


2

星梦时 幼苗


竖直方向 F=mv^2/R=mg
v=(gR)½=20m/s
压力为0


2

游龙惊凤 幼苗


桥顶,竖直方向车受重力、支持力。mg-F支=mV^2 / R600*10-F支=600*10^2 / 40F支=4500牛由牛顿第三定律知,此时车对桥的压力 F压=F支=4500牛8888lsw14:58向心力mv


1