在光滑的水平面上有两辆相同的小车A、B,质量均为M,在B车内用细绳悬挂一质量为M/2的小球,若A车以V0的速度向静止的B

在光滑的水平面上有两辆相同的小车A、B,质量均为M,在B车内用细绳悬挂一质量为M/2的小球,若A车以V0的速度向静止的B车开去,且碰撞后辆车连在一起,试分析碰撞后小球车小车的运动情况.
求小球运动到最高点的速度
森云 1年前 已收到4个回答 举报

飘若无决 花朵


应用质心运动定理.
先,两车碰撞,与B车内的小球没什么关系,然后两车一相同速度V0共同运动.
然后当小球运动到最高点的时候可以得出,用质心运动定理可得出,其系统能量完全转化为小球的重力势能.
(质心运动定理的主要内容是,整个系统的动能等于其质心动能与系统动能的和)
则满足:
(1/2)(2M*M/2)(V0/2)^2/(2M+M/2)=(M/2)gh
最后结果是
h=(1/10)V0^2/g
(质心运动定理中的一个结论:当一个系统是一个两体问题的时候,其系统动能等于(1/2)(m1*m2)(v1-v2)^2/(m1+m2)其中,(v1-v2)指的是两个物体的速度差,应是两速度的矢量差)
此时,小车的运动速度根据动量守恒定律就可以得出,是0.4V0.
上述小球上升高度与速度与绳长没有必然联系,但需满足绳子足够长.


7

瓦戈呐 幼苗


A与B瞬时的碰撞,两小车总动量守恒,则B车获得V0/2的速度,与A车连在一起,视为一个,即刻与小球相互作用,又由动量守恒,最终,三个达到相同的速度为0.4V0。
现在你理解了吗?


2

阿水虫子 幼苗


小球的重力势能怎么来的?


0

气若游丝23 幼苗


动量守恒定律
碰撞后速度为0.4V0
若求小球运动到最高点的速度
还需要知道细线的长度
然后根据能量守恒定律,即2M减少的动能=小球获得的动能和势能
你尝试这样解,再对一下答案


0