一道数学排列题~进来帮帮忙啊~谢谢各位啦~!

一道数学排列题~进来帮帮忙啊~谢谢各位啦~!
(1)7个人站成一排,如果甲必须站在正中间,有多少种排法?
(2)7个人站成一排,如果甲、乙2人必须站在两端,有多少种排法?
(3)7个小孩站成两排,其中3个女孩站在前排,4个男孩站在后排,有多少种排法?
(4)7个人站成两排,其中前排站3人,后排站4人,有多少种排法?
要写出过程哦~谢啦~!
xhlmxhlm 1年前 已收到2个回答 举报

小米傻瓜 幼苗


(1)A66=720
(2)A22*A55=240
(3)A33*A44=144
(4)A73*A44=5040


8

chiwancan 幼苗


6*5*4*3*2*1=720
5*4*3*2*1*2=240
3*2*1*4*3*2*1=144
7*6*5*4*3*2*1=5040


0