一道初中力学题,高手帮帮忙放在水平桌面的重为1N的米尺,若将它的一端伸出桌面1/3的长度,则米尺对桌面的压力为__.若在

一道初中力学题,高手帮帮忙
放在水平桌面的重为1N的米尺,若将它的一端伸出桌面1/3的长度,则米尺对桌面的压力为__.若在伸出端挂一重物而米尺不会掉下,则重物的质量不能超过__kg?
先谢过了.
五彩玉米 1年前 已收到3个回答 举报

ccnugongli 花朵


1N
第二问,杠杆.尺重心在尺中间位置,距离桌面边缘1/6米,此为力臂
重物力臂1/3米,是尺的力臂2倍
所以,重物重量应该小于尺重量的1/2
即,重物的质量不能超过0.05kg (g取10)


3

郭小靖的ff 幼苗


1牛顿
0.5千克


1

88453771 幼苗


压力为1N(力平衡)
G物×1/3=G尺×(1/2-1/3)(尺的重心在尺中心1/2处)
所以G物=1/2×G物=0.5N


0