比较(x+1)(x-3)与(x-1)的平方的大小

8u7s 1年前 已收到9个回答 举报

深圳的耳机 幼苗


在-3到1之间,后者大,反之前者大

1年前 追问

1

薰衣草依 幼苗



2

07好男四大新电影 幼苗


(x+1)(x-3)
=x²-2x-3
=x²-2x+1-4
=(x-1)²-4
所以
(x+1)(x-3)<(x-1)²


2

实话实说JJ 幼苗



2

非典型性SB 幼苗


因为:(x+1)(x-3)-(x-1)平方=x平方-3x+x-3-x平方+2x-1=-4,而-4小于0,
所以(x+1)(x-3)小于(x-1)平方


2

闲情逸致第一 幼苗


大于


1

皮宝宝 幼苗


大于


0

lin78810 幼苗



0

iwantosay_1 幼苗


前者减去后者得x²-2x-3-(x²+1-2x)=-4<0 故后者大于前者


0