有2吨煤,有一次运走它的四分之一,第二次运走二分之一吨,共运走( )吨

qq老大哥 1年前 已收到8个回答 举报

龚璐 幼苗


2*1/4+1/2=1/2+1/2=1吨,共运走(1 )吨


6

QZZJ 幼苗


2*1/4+1/2=1
共运走( 1 )吨


2

lanyun1230 幼苗


2*1/4+1/2=1吨


1

胡萝卜鱼 幼苗


2× 1/4 +1/2 =1


1

jojonew 果实


有2吨煤,有一次运走它的四分之一,第二次运走二分之一吨,共运走( 1)吨
2×1/4+1/2
=1/2+1/2
=1吨


1

buike16 幼苗


1.25吨


1

tti1234 花朵


2×(1/4)+1/2=1吨
祝你开心


1

江南子雷 幼苗


1/4*2-1/2=1


1