汽车运一批化肥,第一天运走总数的四分之一,第二天运走总数的三分之一,第三天运走了840袋,刚好运完,这

4号楼2单元 1年前 已收到4个回答 举报

wdmyself 幼苗


共:840÷(1-1/4-1/3)
=840÷5/12
=2016(袋)

1年前 追问

3

4号楼2单元 举报

一个圆形花坛的周长是62.8米,这个花坛种植花草的面积是多少

举报 wdmyself

半径=62.8÷(2×3.14)=10米 面积=3.14×10²=314(平方米) 采纳后,重新求助!

halezw 幼苗


设总数为X袋
(1-1/4-1/3)X=840
X=2016
答:这批化肥总数是2016袋


1

朝股西拾 幼苗


840是2分之一,840/2*3=1260,1260是4分之三,1260/3*4=1680.


0

旮旯555 幼苗


840除(1-14-13)=2016


0