已知关于x的方程4x方+4bx+7b=0.有两个相等实数根.(1)求b的值

已知关于x的方程4x方+4bx+7b=0.有两个相等实数根.(1)求b的值
(2)若b满足方程y方-(b-2)y+4=0.试判断y方-(b-2)y+4=0根的情况.若方程有实数根,求出它的实数根.若没有,请说明理由.
开始我的精彩 1年前 已收到2个回答 举报

wjjjswjj 幼苗


4x²+4bx+7b=0有两个相等实数根
(1)则△=(4b)²-4x4x(7b)=16b²-16x7b=0 b²-7b=0 b=0或b=7
(2)y²-(b-2)y+4=0
①当b=0时,y²+2y+4=0 △=2²-4x4=-12


3

coebcbo 花朵


4b^2-4(4*7b)=0
b^2-28b=0
b=28
b=0


2