已知关于X的方程4X方-2(M+1)X+M=0的两根是一个直角三角形的两个锐角的余玄,求M

秋日云语 1年前 已收到2个回答 举报

karl_photo 幼苗


方程4X^2-2(M+1)X+M=0的两根是一个直角三角形的两个锐角的余玄,设一个是cosA,则另一个为sinA(两角互余,正弦等于余弦),则有:
cosA+sinA
=-b/a
=-[-2(M+1)]/4
=(M+1)/2
cosA*sinA
=c/a
=M/4
因为:
(cosA)^2+(sinA)^2
=(cosA+sinA)^2-2cosA*sinA
=[(M+1)/2]^2-2*(M/4)
=(M^2+1)/4
已知:(cosA)^2+(sinA)^2=1
所以:
(M^2+1)/4=1
解得:
M=√3或-√3


6

hbjojo 幼苗


用求根公式算出根.可知根只有2m-2一个.所以两根相等.又因为三角形为直角三角形,所以该三角形为等腰直角三角形.用四十五度角的余弦带进2m-2算即可


0