△ABC的三边长分别为2.5、6、6.5,求这个三角形的面积.

偷懒的小虫 1年前 已收到2个回答 举报

qjpqjp 春芽


解题思路:根据勾股定理的逆定理先确定△ABC为直角三角形,再根据三角形的面积公式求出这个三角形的面积.

∵2.52+62=6.25+36=42.5,6.52=42.5,
∴2.52+62=6.52,这个三角形是直角三角形.
∴S=
1
2×2.5×6=7.5.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理的逆定理及三角形的面积公式.


2

liumangtu9527 花朵


2.5^2+6^2=42.25=6.5^2
所以这个三角形是直角三角形
所以面积=6x2.5/2=7.5


1