某校有一百名学生参加数学考试,平均分63分,其中男生平均分60分,女生平均分70分,男生比女生多几个?

天空的一片云123 1年前 已收到1个回答 举报

龙香阁 幼苗


设男生为x人 那么女生为(100-x)人
60x+70(100-x)=63*100
解得:x=70
所以,男生有70人,女生有30人
男生比女生多70-30=40人
答:男生比女生多40人.
希望帮助到你,望采纳,谢谢~


1