1999^2-1998*2002,简便计算

斗ii全赢 1年前 已收到5个回答 举报

粉猪嘟嘟 幼苗


原式=
(2000-1)*(2000-1)-(2000-2)*(2000+2)
=2000^2-2000*2+1-(2000^2-4)
=-3995


5

落叶之季 幼苗


=(2000-1)(2000-1)-(2000-2)(2000+2)=2000*2000-2*2000+1-2000*2000+4=5-4000=-3995


2

划在茉莉 幼苗


1999^2-1998x2002
=(2000-1)^2-(2000-2)x(2000+2)
=2000^2-2x2000x1+1-2000^2-2^2
=-4000+5
=-3995
还有更简单的;
原试=-3995


2

你们胆子太大了 幼苗


原式=1999^2-(2000-2)*(2000+2)
=1999^2-(2000^2-2^2) <平方差公式>
=1999^2-2000^2+2^2 <去括号>
=(1999+2000)(1999-2000)+4 <平方差公式的逆用>
=3999*(-1)+4
=-3999+4
=-3995


0

ghfdghfdjh 幼苗


(2000-1)(2000-1)-(2000-2)(2000+2)=2000*2000-2*2000+1-2000*2000+4=5-4000=-3995


0