999...9(1998个9)*999...9(1998个9)+1999...9(1998个9)=?简便计算

玄衣鬼笔 1年前 已收到2个回答 举报

子默2006 幼苗


原式=999...9(1998个9)*999...9(1998个9)+1999...9(1998个9)
=999...9(1998个9)*(1000...0(1998个0)-1)+1000...0(1998个0)+999...9(1998个9)
=999...9000..0(1998个9接1998个0)-999...9(1998个9)+1000...0(1998个0)+999...9(1998个9)
=999...9000..0(1998个9接1998个0)+1000...0(1998个0)
=1000...0(1998x2个0)
=1000...0(3996个0)


8

06华农理学院 幼苗


999...9(1998个9)*999...9(1998个9)+1999...9(1998个9)
=999...9(1998个9)*999...9(1998个9)+100…0(1998个0)+999...9(1998个9)
=999...9(1998个9)*999...9(1998个9)+999...9(1998个9))+100…0(1998个0)
=999...9(199...


1