用计算器计算下面个题,你有什么发现,写在横线上 11÷9 12÷9 13÷9 14÷9

用计算器计算下面个题,你有什么发现,写在横线上 11÷9 12÷9 13÷9 14÷9
用计算器计算下面个题,你有什么发现,写在横线上
11÷9 12÷9 13÷9 14÷9
15÷9 16÷9 17÷9 18÷9
我的发现:
甜心果冻 1年前 已收到2个回答 举报

396424611 幼苗


10÷9=1.111111111
11÷9=1.222222222
12÷9=1.333333333

17÷9=1.888888888
18÷9=1.999999999...=2

19÷9=2.111111111
20÷9=2.222222222
21÷9=2.333333333
规律是:
一个整数除以9 ,循环小数的数值等于它除以9的余数.


6

jugg 幼苗


从1.22_3...到1.99-8


0