用计算器计算下列各式,将结果写在横线上15的平方,25的平方,35的平方,45的平方.你发现了什么?

belloanne 1年前 已收到1个回答 举报

儒勒凡尔纳 花朵


15→225
25→625
35→1225
45→2025
55→3025
1×(1+1)=2 后面加25→225
2×(1+2)=6 后面加25→625
3×(1+3)=12 后面加25→1225
4×(1+4)=20 后面加25→2025
5×(1+5)=30 后面加25→3025
a5的平方:a×(a+1)×100+25
凡是ab×ac,如果b+c=10,简便方法是:
a×(a+1)×100+b×c


9