用计算器计算下列各式,将结果写在横线上.

用计算器计算下列各式,将结果写在横线上.
999×21=______;999×22=______;999×23=______;999×24=______.
(1)你发现了什么?
(2)不用计算器,你能直接写出999×29的结果吗?
xieali 1年前 已收到1个回答 举报

lihang8658 幼苗


999×21=20979,999×22=21978,999×23=22977,999×24=23976;
故答案为:20979,21978,22977,23976;
(1)999乘以21至29的正整数时得到的五位数的个位数字从9依次减少1,千位数字从0依次增加1,而十位、百位、万位数字不变,分别是7、9、2.
(2)999×29=28971;


8