用计算器计算下列各式,将结果填写在横线上.

用计算器计算下列各式,将结果填写在横线上.
6×7=______,66×67=______,666×667=______,6666×6667=______.
根据你的观察,直接写出:666666×666667=______.
sypl2003 1年前 已收到1个回答 举报

the5thocean 花朵


解题思路:利用计算器求出6×7=42,66×67=4422,666×667=444222,6666×6667=44442222,66666×66667=4444422222,观察得到两个数位相同的数(其中一个数的各位数字都是6,另一个数除个位数字为7,其他数位上的数字也都是6)的积只含4和2两个数字,4和2的个数与第一个数中6的个数相同,并且前面各位数字为4,后面各位数字都是2.

6×7=42;66×67=4422;666×667=444222;6666×6667=44442222,
666666×666667=444444222222;
故答案为:42,4422,444222,44442222,444444222222.

点评:
本题考点: 计算器—有理数.

考点点评: 本题考查了计算器,关键是从一些特殊的数字变化中发现不变的因素和变化的因素,找出规律.


9