先用计算器计算下面各题的积,再直接填出横线上的数.

先用计算器计算下面各题的积,再直接填出横线上的数.
9×9=
99×99=
999×999=
9999×9999=
99999×99999=
______×______=______
______×______=______.
vincentzz 1年前 已收到1个回答 举报

柯莫虾 幼苗


解题思路:根据计算器计算出部分的数值,可得:
9×9=81,
99×99=9801,
999×999=998001,
9999×9999=99980001,
99999×99999=9999800001;
有以上可得:给出给出的式子,得出有n个9相乘,结果就有(n-1)个9、一个8、(n-1)个0和一个1按顺序构成.

9×9=81,
99×99=9801,
999×999=998001,
9999×9999=99980001,
99999×99999=9999800001,
999999×999999=999998000001,
9999999×9999999=99999980000001.
故答案为:999999,999999,999998000001; 9999999,9999999,99999980000001.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算;“式”的规律.

考点点评: 本题考查了运用计算器计算,以及归纳总结规律的能力.


7