先用计算器计算前三题.再按规律直接写出得数.

先用计算器计算前三题.再按规律直接写出得数.
6×4
6.6×3.4
6.66×33.4
6.666×333.4
6.6666×3333.4
6.66666×33333.4.
blockbusters 1年前 已收到1个回答 举报

anyueyouhan 春芽


解题思路:由6×4=24,6.6×3.4=22.44,6.66×33.4=222.444,可以看出第一个因数都是由6组成整数部分为6的小数,第二个因数都是由3和4组成的一位小数,且4是小数部分,6的个数比3的个数多1,所得的结果是整数部分是2,小数部分是4组成的,且2和4的个数与第一个因数6的个数相同,由此规律写出答案即可.

6×4=24
6.6×3.4=22.44
6.66×33.4=222.444
6.666×333.4=2222.4444
6.6666×3333.4=22222.44444
6.66666×33333.4=222222.444444.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题考查乘法运算中的规律,注意发现数字特点之间的联系,发现规律,解决问题.


4