初一三道数学题(请附上正确解题过程,一定要有过程啊.谢谢!)

初一三道数学题(请附上正确解题过程,一定要有过程啊.谢谢!)
1.一个自行车轮胎,若安装在前轮,则自行车行驶2500km后报废;若安装在后轮,则自行车行驶1500km后报废,行驶一定路程后可以交换前、后轮.如果交换前、后轮胎,要使一辆自行车的一对新轮胎同时报废,那么这辆自行车将能行驶( ).A.1875km B.1975km C.2000km D.2250km
2.在∠ABC中,一定有AB+AC>BC,得出这个结论依据的基本事实是( )
3.某轮船顺水航行2.5小时,逆水航行0.5小时,已知轮船在静水中的速度是x千米/小时,水流速度是y千米/小时,则该轮船共航行( )千米.
Traccc 1年前 已收到5个回答 举报

杨素梅 幼苗


1.设前轮用了X条轮胎,后轮用了Y条轮胎,应为前后可互换,所以X+Y=2即可
列式:2500X=1500Y 得X=3/4 Y=5/4 则答案选择A.1875KM
2.两点之间线段最短
3.顺水时,船的速度是X+Y
逆水时,穿的速度是X-Y
所以,共航行2.5(X+Y)+0.5(X-Y)=2.5X+2.5Y+0.5X-0.5Y=3X+2Y(KM)


2

elva229 幼苗


2.两点之间线段最短
3.顺水速度:x+y km/h
逆水速度:x-y km/h
顺水2.5小时航行2.5(x+y)km
逆水0.5小时航行0.5(x-y)km
共航行2.5(x+y)+0.5(x-y)=2.5x+2.5y+0.5x-0.5y=3x+2y(km)


2

eddie1975 幼苗


请问这是上册的还是下册的?


1

起个名累S人 幼苗


2,两点之间线段最短


1

wellboy 幼苗


2.两点确定一条直线


0