已知一个等腰直角三角形的面积为16,则这个三角形的周长为.附上解题基本过程.谢谢、

cl510248210 1年前 已收到3个回答 举报

去年的烟 幼苗


直角边=√(16×2)=6;
斜边=6√2;
周长=6+6+6√2=12+6√2;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

cl510248210 举报

根号下16X2是为什么。

举报 去年的烟

等腰直角三角形面积=(直角边)²÷2;

cl510248210 举报

额。为什么是在根号下?

举报 去年的烟

因为是直角边的平方,求直角边当然要开根号啊

cl510248210 举报

亲。你跳了好多步。。。。跳步骤是可耻的。嘿嘿。我们老师说的~~还有楼上的答案不一样。---

举报 去年的烟

我写错了, 直角边=√(16×2)=4√2; 斜边=8; 周长=4√2+4√2+8=8+8√2; 抱歉

阿彬0608 幼苗


设该等腰直角三角形一直角边为a 则有
其斜边为√2a
面积a²/2=16
则 a=4√2
斜边√2a=8
周长C=8+8√2


2

B面 幼苗


已知一个等腰直角三角形的面积为16,则这个三角形的周长为。
无法求解 ,确定不了 条件不够额,在二次根式。里。。。还有,我又看到你了。原来我是初一的。现在初二快升初三了。嘿嘿。可以把你当做历史上的纪念物了哈我晕倒了 。。。~~
一个等腰直角三角形的面积为16,
两个等腰直角三角形可以拼成一个 正方形的 面积为 16x 2 = 32
边长 = 4根号2


0