有两道实数的运算题,我真的不知该如何解!在解答时一定要附上完整的解题过程!

有两道实数的运算题,我真的不知该如何解!在解答时一定要附上完整的解题过程!
(1) 5/2×10分之(根号10)=
(2)(3倍根号2)-6+2分之(根号2)=
bbsshen1234 1年前 已收到3个回答 举报

风雷雨云 幼苗


(1) 5/2×10分之(根号10)=5√10/(2×10)=√10/4
(2)(3倍根号2)-6+2分之(根号2)=7/2√2-6

1年前 追问

7

bbsshen1234 举报

能告诉我为什么 5/2×10分之(根号10)=5√10/(2×10)呢?

举报 风雷雨云

分子和分子相乘,分母和分母相乘。

bbsshen1234 举报

那为什么5√10/(2×10)=√10/4呢?请附上讲解及解题过程!!!

举报 风雷雨云

5√10/(2×10)=5√10/20,5和20约分,即得5√10/(2×10)=√10/4

bbsshen1234 举报

那为什么(3倍根号2)+2分之(根号2)=7/2√2呢?请附上讲解及解题过程!!!

淑女222 幼苗


6.事件A:他等12路车不超过8分钟的概率是8/15;事件B:等25路车不超过8分钟的概率是8/10=4/5。两件事是独立事件,所求为 P(A∪B)=P(A)


2

sunhaoyu7909 花朵


(1) 5/2×10分之(根号10)= √10/4
(2)(3倍根号2)-6+2分之(根号2)=7√2/2 -6
将√ 看作是字母,然后进行运算就可以了,在加法中相当于合并同类项!


1