先用计算器计算下面各题的积,再直接填出横线上的数.

先用计算器计算下面各题的积,再直接填出横线上的数.
11×99=
111×999=
1111×9999=
11111×99999=
______×______=______
______×______=______.
rlns0001 1年前 已收到1个回答 举报

Jckcy 幼苗


解题思路:先算出部分的结果:
11×99=1089,
111×999=110889,
1111×9999=11108889,
11111×99999=1111088889,
通过观察特例,得数是由1、0、8、9这4个数字组成,位数是两个相乘数的位数之和,0和9都只有一个,乘数是几位数,得数中就有(几位数-1)个1和8,因此按此规律进行求解.

11×99=1089,
111×999=110889,
1111×9999=11108889,
11111×99999=1111088889,
111111×999999=111110888889,
1111111×9999999=11111108888889.
故答案为:111111,999999,111110888889,1111111,9999999,11111108888889.

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算.

考点点评: 主要考查了“式”的规律,同时考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


4