填表 谢谢观察并填出上表,你有何发现,将你的发现的结论写在下面的横线上.利用你发现的结果计算:2009²-2×

填表 谢谢

观察并填出上表,你有何发现,将你的发现的结论写在下面的横线上.

利用你发现的结果计算:2009²-2×2009×2000+20000²

请你试试看:计算﹙n﹢2﹜²-2﹙n+2﹚﹙n-2﹜+﹛n-2﹚²的值?

ee还在继续 1年前 已收到1个回答 举报

xiongdicjl 幼苗


(1)
第一行分别为:1,4,9,1
第二行分别为:1,4,9,1
(2)
规律:x²-2xy+y²=(x-y)²
2009²-2×2009×2000+2000²
=(2009-2000)²
=9²
=81
(3)
﹙n﹢2﹜²-2﹙n+2﹚﹙n-2﹜+﹛n-2﹚²
=[﹙n﹢2)-(n-2)]²
=(n+2-n+2)²
=4²
=16

1年前 追问

2

举报 xiongdicjl

ʵʽֵ
ٱһеһգ˵x=1y=2ʱ(x-y)²ֵ

Ϊ(1-2)²=(-1)²=1

ڶеһգ˵x=1y=2ʱx²-2xy+y²ֵ

Ϊ1²-2*1*2+2²=1-4+4=1


ôʾ밡

ee还在继续 举报

£ллԺר

举报 xiongdicjl

õģһ8ǰڣ켸ȫڵ