填表:(1)观察并填出上表,你有何发现,将你的发现写在下面横线上(x-y)2=x2-2xy+y2(x-y)2=x2-2x

填表:

(1)观察并填出上表,你有何发现,将你的发现写在下面横线上
(x-y)2=x2-2xy+y2
(x-y)2=x2-2xy+y2

(2)利用你发现的结果计算:20092-2×2009×2000+20002
(3)请你试试看:计算(n+2)2-2(n+2)(n-2)+(n-2)2的值.
适逢 1年前 已收到1个回答 举报

sz_cf 种子


解题思路:(1)由题意得△=an+1-2n-1=0,可得a2=5,a3=11.
(2)由于an+1=2an+1,所以数列an+1是以a1+1=3为首项,公比为2的等比数列,知数列{
1
an+1
}
是以[1/3]为首项,公比为[1/2]的等比数列,于是可以证明[11+a1+
1
1+a2
+
1
1+a3
+…+
1
1+an
2/3].

(1)由题意得△=an+1-2n-1=0,即an+1=2an+1,进而可得a2=5,a3=11.
(2)由于an+1=2an+1,所以an+1=2(an+1),因为a1+1=3≠0,所以数列an+1是以a1+1=3为首项,公比为2的等比数列,知数列{
1
an+1}是以[1/3]为首项,公比为[1/2]的等比数列,于是[1
1+a1+
1
1+a2+…+
1
1+an=
1/3(1+
1
2+…+
1
2n−1) =
2
3[1−(
1
2)n] <
2
3].

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


1