判断下面各种计算梯形面积的算法对不对,在横线上填上“√”或“×”.

判断下面各种计算梯形面积的算法对不对,在横线上填上“√”或“×”.
(1)S=(a+b)÷2×h______;
(2)S=(a+b)×(h÷2)______;
(3)S=(a+b)×h÷2______;
(4)S=ah÷2+bh÷2______;
(5)S=ah+(b-a)h÷2______.
qq遇上野兽 1年前 已收到1个回答 举报

dvppfans 幼苗


解题思路:将给出的式子变形,得到S=(a+b)×h÷2,依此即可作出判断.

(1)S=(a+b)÷2×h=(a+b)×h÷2,√;
(2)S=(a+b)×(h÷2)=(a+b)×h÷2,√;
(3)S=(a+b)×h÷2,√;
(4)S=ah÷2+bh÷2=(a+b)×h÷2,√;
(5)S=ah+(b-a)h÷2=(a+b)×h÷2,√.
故答案为:√;√;√;√;√.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积=(上底+下底)×高÷2的计算应用.


10