请问这是什么化解法,是十字相乘法吗?

请问这是什么化解法,是十字相乘法吗?
a^2+ab-b-1=(a+b-1)*(a+1)
尘埃随风飘 1年前 已收到2个回答 举报

cz700pk 幼苗


这个题可以分组
a^2+ab-b-1
=(a^2-1)+(ab-b)
=(a-1)(a+1)+b(a-1)
=(a-1)(a+b+1)
你的答案有误

1年前 追问

2

尘埃随风飘 举报

谢谢,请问这种方法叫什么呢亲

举报 cz700pk

非要说啥方法, 应该是提取公因式法

七月的天堂 幼苗


1.一元二次方程的一般形式:ax2+bx+c=0(a、b、c是常数,a≠0)。在解一元二次方程,应按方程特点选择方法,各方法依次为:(1)直接开平方法;(亲,你没有讲清楚 a2+ab-b-1=(a-b) (a+b-1) 是直接开平方法吗 还有a2+ab-b-1是怎么化解为(a-b) (a+b-1)呢?...


0