关于十字相乘法的问题请问如果二次项系数不为1,该如何用十字相乘法分解?如:5x²-14x-3

关于十字相乘法的问题
请问如果二次项系数不为1,该如何用十字相乘法分解?如:5x²-14x-3
1个东北大汉 1年前 已收到3个回答 举报

paradise_bird 幼苗


5也可以分解成1乘以5呀,就写成
1 -3
5 1
原式=(x-3)(5x+1)

1年前 追问

1

1个东北大汉 举报

我想要问的是方法,能不能详细说一下想这类题的方法呢?

举报 paradise_bird

把二次项的系数进行分解,把常数也进行分解,然后十字相乘后,凑一次项的系数。
拿这题为例,一次项系数是-14,一下就联想到3×5=15,而且是负的,所以二次项上的5就要跟常数项的-3搭配,这种题,找几个多练练,多观察观察,就容易找到规律了。

贵在交合 幼苗


能,[x-3][5x+1)=0,把一次项系数分解成1和5,把-3分解成1和-3;-3和1,交叉相乘得-14,得答案


0

七夕不哭 幼苗


整体除以5


0