麻烦用十字相乘法:这是我做到的步骤,可是还有最后一步的不出来,

麻烦用十字相乘法:这是我做到的步骤,可是还有最后一步的不出来,
原式=6y平方+5xy+y+x平方-1
=6y平方+(5x+1)y+(x+1)(x-1)
如果我解得不对麻烦重新解答,
好多毛毛的Monkey 1年前 已收到5个回答 举报

alexlee1910 幼苗


十字相乘法,
2 x+1
3 x-1
你是对的,继续,
所以
原式=(2y-x-1)(3y-x+1)


3

穿件馬甲迷uu你 幼苗


是6y²还是6y


2

AXJLMG 幼苗


下面该用十字相乘了。
6y^2+(5x+1)y+(x+1)(x-1)
=2y*3y+[3(x+1)+2(x-1)]y+(x+1)(x-1)
=[2y+(x+1)][3y+(x-1)]
=(x+2y+1)(x+3y-1)


2

薇林 幼苗


(3y+x-1)*(2y+x+1)=6y平方+5xy+y+x平方-1


2

fearli 幼苗


原式=(X+2Y)平方-1+(xy+2y的平方+y)
=(x+2y+1)(x+2y-1)+y(x+2y+1)
=(X+2Y+1)(X+3Y-1)


2